Как выбрать бортики в кроватку?

Бортики для детской кроватки стали одним из обязательных приобретений будущих родителей. В этом нет ничего удивительного, ведь каждой мамочке хочется, чтобы ее малыш спал в самой красивой кроватке, а современные бортики настолько привлекательны, что становятся не просто украшением спального места крохи, но и стильным элементом самой комнаты.


Бортики стали невероятно популярными в последние время. И дело тут не только в их эстетической привлекательности, но и в том, что они помогают обеспечить безопасность крохи, находящегося в кроватке. Ребёнок ворочается во сне и, если он случайно просунет ручку или ножку между прутьями, это может привести к травме, в том числе к такой серьёзной, как вывих или перелом.

Также бортики предохраняют малыша от ушибов. Многие специалисты считают бортики не просто желательным, но и совершенно необходимым дополнением к кроватке: помимо того, что бортики защищают малыша от ушибов и застреваний, они к тому же ещё и создают для него комфортную психологическую обстановку.

Полезны бортики и в случае, если малыш по тем или иным причинам испытывает страх перед окружающей его обстановкой. Они помогут создать ограниченное личное пространство вокруг крохи: там ребёнок будет чувствовать себя намного уютнее, чем в открытой кроватке. Кроме того, в прохладную погоду бортики уберегут малыша от сквозняков, что заметно снижает риск простудных заболеваний.


Преимущества
• Бортики, помещённые в кроватку новорождённого крохи, оберегают его от ушибов при переворачивании и смягчают внезапное падение.
• Они предотвращают застревание ручек и ножек при их просовывании через прутья кроватки, это помогает избежать вывихов и других серьёзных травм.
• Бортики защищают ребёнка от сквозняков.
• Они создают более комфортную для новорождённых детей психологическую обстановку.
• При наличии в кроватке бортиков, малыш не отвлекается на то, что происходит вокруг: это способствует более быстрому засыпанию и спокойному сну крохи.
• Установленные в кроватку бортики не дают игрушкам, бутылочкам и пустышкам выпадать из кроватки на пол.
• Различные цвета и рисунки на бортиках, особенно в первые месяцы жизни, положительно влияет на эмоциональное развитие ребенка — на них можно прицепить различные картинки и игрушки, чтобы развлекать и обучать младенца;

Недостатки
• В них собирается пыль, поэтом важно периодически бортики стирать;
• Считается, что защита закрывает обзор ребенку, что легко устраняется путем снятия бортика с одной из сторон;
• Некоторые бортики пошиты так, что ручки и ножки ребенка могут застрять между их частями, поэтом этот аспект необходимо учитывать при выборе.

Важно! Как видно, в числе главных недостатков бортиков значится то, что они собирают пыль и что мешают проветриванию и затрудняют приток свежего воздуха. Первый из этих недостатков устраняется частой стиркой. Что же до второй проблемы, то она, чаще всего, связана с неправильным выбором. О том, как не допустить ошибок при выборе бортиков для кроватки новорождённого, мы и будем говорить дальше.


Советы родителям для выбора:

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе бортиков для кроватки – это на то, можно ли будет их часто стирать. Для этого необходимо выбирать бортики с таким наполнителем, который легко стирается и при этом не сбивается в комки. В качестве наполнителя могут использоваться следующие материалы: Синтепон. Поролон. Файбер. Натуральная шерсть.

Вне зависимости от того, какой наполнитель использовался, следует отдавать преимущество бортикам со съёмными чехлами. Так будет проще поддерживать чистоту бортиков, да и стирать съёмные чехлы куда проще, чем бортики целиком, вместе с наполнителем.

Следующее, на что нужно обратить внимание – это на сам вид бортиков и их толщину. При этом следует учитывать, что: Бортики могут быть как в форме уголка, или П-образными, так и закрывающими все четыре стенки кроватки. Это позволит полностью отгородить младенца от окружающего мира, которым, вполне возможно, будет его поначалу пугать.

Немаловажен при выборе и материал верха. Он должен быть устойчивым к механическим воздействиям, легко стираться и при этом быть безвредным для крохи. Лучшие материалы – ткани наподобие бязи, поплина, сатина, плотного ситца или фланели, а также других плотных натуральных тканей. А вот синтетические материалы лучше исключить: они препятствуют поступлению свежего воздуха и могут привести к аллергии у малыша.

Способы крепления бортиков к кроватке – это ещё один важный пункт для безопасности крохи: они должны крепиться прочно. Бортики могут прикрепляться следующими способами: замки; завязки; липучки; кнопки; пуговицы или же крючки. При выборе крепления следует отдавать преимущество завязкам и липучкам. Очень важно, чтобы подросший ребёнок не смог открутить пуговицу или крючок от бортика: это чревато тем, что кроха может подавиться или пораниться оторванной фурнитурой.

Бортики для кроватки новорождённого – это не просто красивый аксессуар. Они защищают малыша, лежащего в кроватке, от травм и переохлаждения, создают для него зону комфорта, а порой могут даже заменить первые книжки для самых маленьких. Конечно, помимо достоинств у бортиков есть и недостатки, но их легко избежать при правильном выборе и качественном уходе за ними.

Мы в соц сетях

Вомбатик 2024 Экологичное детское постельное белье