Как уложить ребенка спать?
Приближается вечер, время сна и отдыха, но малыш и не собирается в кроватку. У него полно дел. Знакомо?

Предлагаем вашему вниманию пять хитрых способов, которые помогут заснуть любому Нехочухе.

Спят усталые зверюшки

Попробуйте рассказать малышу историю о том, что далеко-далеко живут маленькие добрые зверюшки, которые очень любят, когда послушные малыши без капризов ложатся в кроватку и быстренько засыпают. Милые зайчики, белочки, котики и другие зверята приходят ночью к сладко спящему малышу и засыпают у него под подушечкой. Утром ребенок должен обязательно заглянуть к себе под подушку, чтобы узнать, кто посетил его во время сна.

Зверьком может быть наклейка, магнитик или просто вырезанная картинка, которые можно хранить в специальном домике или приклеивать на большой лист.

Ваш малыш не хочет спать? Нужно с крохой поиграть! - Как уложить ребенка спать, идеи от мамы со стажем!, изображение №2

Игрушка-сплюша

Все дети любят мягкие игрушки. Милые мордочки, мягкая шубка, теплые лапки – такая зверюшка становится для маленьких мальчиков и девочек настоящим другом. Мы же предлагаем вам подарить ребенку игрушку-сплюшу, которая будет жить только в кроватке. Она не любит шумных игр и вообще предпочитает не вставать с постельки. Но мягкий и пушистый зверек с нетерпением ждет, когда рядышком с ним ляжет поспать его юный друг.

Самый сладкий сон – заказываем!

У каждого человека есть волшебный друг, который в течение дня собирает для своего приятеля самые интересные, вкусные и приятные сны. Ваша задача заключается только в том, чтобы помочь чудо-волшебнику составить список снов.

Идеи приятностей, которые могут присниться:

путешествие в волшебную страну игрушек, где все игрушечки оживают;
вкусная страна, в которой абсолютно все съедобное;
город добрых дел, где все-при-все друг другу помогают;
приключение на сказочном острове.

В общем, подходите к вопросу творчески! Вы же прекрасно знаете интересы и мечты своего наследника, так пусть же они оживут в его снах!

Даже мама спать ложиться!

А знает ли ваш карапуз о том, что мамочки тоже устают? Расскажите ему о том, что каждая мама мечтает о том, чтобы ее уложили спатки, накрыли одеялком, поцеловали в щечку и тихонько прикрыли дверь?

Доверьтесь своему ребенку и позвольте ему проявить заботу. А после проведите эти манипуляции со своим заботливым сыном или дочкой.

Ваш малыш не хочет спать? Нужно с крохой поиграть! - Как уложить ребенка спать, идеи от мамы со стажем!, изображение №3

Кто быстрее!

Если в вашей семье несколько деток, которые спят в одной комнате, устройте им соревнование. Ребенок, заснувший первым, получает приз! Это должна быть какая-нибудь приятная и полезная мелочь (вкусняшка, маленькая игрушечка, наклейка и пр.). Ребята изо всех сил будут стараться победить, а родители наслаждаться тихим и спокойным сном.

Ну и бонусные классические советы:

Сказка на ночь

Малыши-дошколята очень любят истории, они с интересом слушают сказки:

· народов мира;

· великих писателей;

· сочиненные любимыми родителями;

· интерактивные.

У современных детей очень развита потребность в живом человеческом слове, ведь сегодня у многих 2-3-х летних карапузов уже есть планшеты, они ежедневно смотрят мультфильмы, которые заменяют фантазию. Вечерняя сказка расслабляет девочек и мальчиков, настраивает детей на спокойный лад, включает воображение.

Колыбельная

Нежное покачивание колыбели расслабляет младенца. А ритмичное звучание маминой (или папиной) песенки действует аналогичным образом, позволяя ребенку снять физическое и эмоциональное напряжение. Усилит эффект игра (даже не профессиональная) на качественных детских музыкальных инструментах: тамбурине, колокольчиках, ксилофоне.

Вот теперь все. Сладких снов.

Мы в соц сетях

Вомбатик 2024 Экологичное детское постельное белье